Портал поиска по протоколу Z39.50: справка
Объединённый институт проблем информатики НАН Беларуси СВОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
БИБЛИОТЕК БЕЛАРУСИ
История поисков
бел рус
Базовый поиск Расширенный поиск Словари ГРНТИ Новые поступления

Основной поиск

Профессиональный поиск

Поиск по спецвидам

Просмотр результатов


Заказ документов

Портал поиска по протоколу Z39.50

Портал обеспечивает возможность глобального поиска и копирования библиографических записей из нескольких электронных каталогов (или БД), которые размещены на серверах в сети Интернет и предоставляют доступ к своим информационным ресурсам по стандарту Z39.50.

Выбор каталогов для поиска необходимо сделать из предлагаемого списка внизу экранной формы. Список сгруппирован по странам. При нажатии кнопки со знаком "+" напротив страны на экране отображается список доступных для отбора каталогов в этой стране. Для выполнения поиска требуется выбрать один или несколько каталогов в любой из стран.

Возможен поиск по нескольким (до трех) областям поиска, объединяемым булевскими операторами "И", "ИЛИ", "И НЕ".
В качестве поисковых полей выбираются библиографические элементы, которые перечислены в выпадающем списке.
Запрос можно адресовать к одному из видов документов, а также осуществлять поиск по национальным документам.
Найденные записи отображаются в нижней части этой же экранной формы непосредственно после завершения поиска.

Описание вкладок
Вкладка Описание
Выбор каталога Содержит перечень источников библиографической информации, сгруппированный по странам.
Для выбора источника необходимо нажать кнопку "+" напротив страны и поставить отметку(галочку) напротив каталога из полученного списка.
Просмотр записей Список результатов содержит краткие библиографические описания. Список может быть отсортирован по полям: Автор, Заглавие и Дата издания.
Полное библиографическое описание можно просмотреть, щелкнув мышкой по соответствующему заглавию из списка. Описания не зависят от типа MARC формата и кодировки записей, используемых в удаленных каталогах.
Для сохранения записи в MARC формате следует щелкнуть мышкой по гиперссылке Сохранить в правом столбце списка. Перед сохранением можно выбрать формат и кодировку сохраняемой записи.
Информация об источниках Для каждого из удаленных каталогов отображается количество найденных записей, количество полученных записей, количество сбоев и состояние сервера.